Рекомендации для организации процедуры

приема детей в 1 класс

В соответствии с действующим федеральным законодательством и нормативными документами правила приема граждан в образовательные учреждения определяются каждым учреждением самостоятельно, закрепляются в уставе и локальном акте  о правилах приема.

При проведении  процедуры приема детей в 1 класс  МБОУ «Олинская СОШ» руководствуется следующими   нормативными документами:

-  Закон Российской Федерации от 1.09.2013 года

Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 года № 107 (с изменениями и дополнениями)

-  Постановление администрации МО «Лиманский район»   от 27.09.2012  № 1059  Об  административном регламенте  администрации муниципального образования «Лиманский район» по предоставлению муниципальной  услуги «Выдача разрешений о приеме   в 1-ые  классы общеобразовательных  учреждений Лиманского района  детей,  не достигших возраста 6 лет  6 месяцев»

- Устав МБОУ «Олинская СОШ»

- Локальный акт МБОУ «Олинская СОШ» № 34 о правилах приема в образовательное учреждение.

Прием обучающихся в первый класс для детей, зарегистрированных на закрепленной территории,  начинается  не позднее 10 марта 2013 года и завершается 31 июля 2013 года. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием начинается с 1 августа 2013 года до момента заполнения свободных мест (до 5 сентября).

В случае отказа в предоставлении места в учреждении (при отсутствии свободных мест) родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в управление образования.

Прием обучающихся  в общеобразовательное учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации.

В соответствии с Законом об образовании РФ от 01.09.2013 г., для зачисления детей в первый класс необходимы следующие документы:

- заявление о приеме  (форма прилагается);

- оригинал и ксерокопия  свидетельства о рождении ребенка;

- оригинал и ксерокопия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства (пребывания) на закрепленной территории;

-медицинская карта ребенка (по усмотрению родителей (законных представителей).

Директор образовательного учреждения лично или ответственный за прием документов, назначенный приказом директора,  производит прием от родителя (законного представителя) полного пакета документов, необходимых для приема в образовательное учреждение, осуществляет проверку наличия представленных документов. Копии документов должны быть заверены в установленном порядке или могут заверяться работником  образовательного учреждения при сличении их с оригиналом.

Документы, представленные родителями (законными представителями) детей, регистрируются в журнале приема заявлений. После регистрации заявления родителям (законным представителям) детей выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в образовательное учреждение, о перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью  директора образовательного учреждения, или ответственного  за прием документов, назначенного  приказом директора   и печатью образовательного учреждения.

Зачисление обучающихся в 1 класс в образовательное учреждение оформляется приказом директора  в течение 7 рабочих дней после приема документов для зарегистрированных на закрепленной территории  лиц и не ранее 1 августа текущего года для лиц, не зарегистрированных на закрепленной территории, но зарегистрированных на территории муниципалитета (не позднее 5 сентября текущего года). Родителю (законному представителю) направляется уведомление о зачислении (форма прилагается).   Дата зачисления в школу в личном деле обучающегося  должна совпадать с датой приказа о зачислении. Приказ для зачисленных в первый класс размещается на информационном стенде в день его издания.

Предоставление муниципальной услуги в части зачисления ребенка в первый класс начинается с достижения ребенком возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения им возраста восьми лет. По заявлению Заявителя, а также лица, действующего от имени законного представителя ребенка на основании доверенности, учредитель вправе разрешить прием детей в образовательное учреждение для обучения в более раннем возрасте.

Для этого:

Родители (законные представители) подают заявление на имя Главы Лиманского района, представляют медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка, свидетельствующую о возможности обучения в более раннем возрасте.

Учредителем рассматривается пакет представленных документов, на заявление накладывается соответствующая виза, заявление и справка передаются руководителю образовательного учреждения.

Руководитель образовательного учреждения на основании визы учредителя информирует родителей (законных представителей) о приеме или отказе в приеме ребенка.

Руководитель образовательного учреждения после издания приказа о зачислении обучающихся информирует родителей (законных представителей) о  результате предоставления муниципальной услуги - зачислении или отказе в зачислении ребенка в форме уведомления. Уведомления получателей услуги о зачислении регистрируются в журнале исходящей документации.

Форма заявления  о приеме в 1-й класс  в образовательное учреждение.

Форма заявления  о приеме во 2-11 классы  в образовательное учреждение.