История школы.

В начале прошлого века олинские дети учились в церковно-приходской школе, располагавшейся по ул. Советской. Там обучались дети из состоятельных детей, т.к. обучение было платным.

В советские времена первое одноэтажное деревянное здание школы было построено в 1927 году почти в центре села Оля,   на самом высоком месте села.  Учились тогда дети с 1-го по 4-ый класс.

Позже под здание школы была отдана деревенская церквушка.  С 1938 года помещение Никольской церкви были преобразованы под классы.  Коринские (лесновские) дети   в те годы занимались в семилетней школе, расположенной в бывшем доме депортированного в 1943 году калмыка Кикеева.

После седьмого класса  дети учились в Бир-Косе. Но в 1956 году эта проблема была разрешена -  было закончено строительство двухэтажного школьного здания (центрального корпуса).С тех пор МОУ «Олинская средняя общеобразовательная школа» функционирует как средняя.

В 1968 году в с. Оля было начато строительство крыльев к основному корпусу школы. В школе теперь были актовый и спортивные залы, большие светлые кабинеты. И десятилетку дети заканчивали дома. В  январе 2009 года олинские школьники получили богатый подарок – новенькую,  двухэтажную современную школу!

На протяжение всего существования школы  в с.Оля её прославляли замечательные педагоги:  Вихрева А.И., Вербоноль Т.Ф., Богатов И.А, Строков И.О., Скворцов И.А., Егоров Ю.А., Дубровская Л.И., Ершов Н.Н., Урсан С.И., Веснина А.Ф., Глебова А.В., Володин П.М., Уланова В.К.,  Колосовская Л.И., Дубровский И.М. , Мардасова Н.Т., Новосельцев С.В., Лебедев С.Л.  и  многие другие. В разные периоды школу возглавляли талантливые педагоги и руководители.

Директора школы.

Вихрева А.И