Ребенок может позвонить если:

- ему трудно общаться со сверстниками

- поссорился с родителями, друзьями, учителями

- не знает, как избавиться от стыда, страха

- ему одиноко

- хочет рассказать о своих тревогах и переживаниях

- переживает по поводу зависимости

- нужен совет или информация

С 1 сентября 2010 года в России начал работу единый телефон доверия для детей, подростков и их родителей. Телефон создан в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, проводимой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Звонок на номер 8-800-2000-122 является бесплатным и анонимным для жителей всей страны.

По данным Ассоциации детских телефонов доверия, на начало 2010 года в 56 субъектах Российской Федерации действовала 271 служба экстренной психологической помощи, принимающая звонки от детей (большая их часть работает в составе учреждений образования и социальной защиты населения, а также при кризисных и наркологических отделениях больниц и поликлиник). Ежегодно на разрозненные детские телефоны доверия поступает до полумиллиона звонков, из них примерно половина – от детей, остальные – от взрослых, которые испытывают трудности при общении со своими детьми.

Если Вы оказались в трудной жизненной ситуации - звоните и Вам обязательно помогут!

при Президенте РФ

Кузнецова Анна Юрьевна