версия сайта

Муниципальное казённое

"Олинская средняя общеобразовательная школа"

Организация работы ОО всвязи с пандемией (COVID-19)

Уважаемые участники образовательного процесса!

Администрация Олинской школы предоставляет информацию об организации учебного процесса в первом полугодии 2020/2021 учебного года с учетом Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 г. № 16 "Об утверждении санитарно- эпидемиологических правил СП 3.1/2.4 3598 -20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Дата начала учебных занятий  - 1 сентября 2020 года

Форма обучения – очная

Режим учебных занятий – пятидневная учебная неделя

Сменность занятий – 2 смены

Организация занятий внеурочной деятельности (кружки, секции, элективные курсы, консультации, дополнительные занятия) – проведение занятий как в очной форме, так и с использованием дистанционных технологий.

Схема распределения по классам – кабинетная система (за каждым классом закреплен свой учебный кабинет, занятия по физической культуре, биологии, химии, физики, технологии, информатике проводятся в специализированных кабинетах)

Схема входа в школу. Для входа обучающихся в школу организовано 3 входа: Вход 1 (центральный), Вход 2 (западный), Вход 3 (северный). Входы строго закреплены за классами.

Обеспечение безопасных условий в условиях распространения короновирусной инфекции –

• «утренний фильтр» с использованием термометрии на входе с целью выявления и недопущения в школу обучающихся и их родителей (законных представителей), сотрудников с признаками респираторных заболеваний при входе в здание. В случае обнаружения обучающихся, сотрудников с признаками респираторных заболеваний будет обеспечена незамедлительная их изоляция до прихода родителей (законных представителей) или приезда бригады скорой помощи;

• обработка рук антисептиком,

• регулярное проведение влажной уборки,

• обеззараживание воздуха рециркуляторами,

• проветривание кабинетов,

• специально разработанное расписание уроков,

• питание классов по особому графику,

• проведение мероприятий разъяснительного характера для всех участников образовательного процесса,

• запрет на проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц, а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций, запрет на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях.

• запрещен вход родителей в школу перед началом и во время учебного процесса, ожидание родителями детей в фойе школы. Встречи с администрацией школы, педагогами и классными руководителями только по предварительной записи или в любом доступном формате с помощью информационных технологий.

Закрепление учебных кабинетов за классами

График термометрии

Приказ № 5 от 1.09.2020 "Об организации питания учащихся"

Меню школьной столовой для 1-4 классов

Меню школьной столовой для 5-11 классов

График приёма пищи обучающимися

Операторы горячей линии Минпросвещения России ведут приём звонков и проводят консультации по вопросам начала учебного года, горячего питания и выплатам за классное руководство. Консультации проводятся в круглосуточном режиме по телефону 8-800-200-91-85.

На уровне Астраханской области работают горячие линии по вопросам организации бесплатного горячего питания для 1-4 классов: (8512)52-37-28; (8512)52-41-01
Телефон "Горячей линии" по осуществлению выплат за классное руководство: (8512)52-37-27

Памятки " Как будет работать школа в новом учебном году"

Перед началом учебного года

Обязательные меры безопасности

Как будет работать школа в новом учебном году

Минимум контактовКак будет организовано питание в школеЕсли ребенок заболел COVID-19

Уважаемые родители!

В случае применения электронного обучения и дистанционных технологий в образовательном процессе в школе предусмотрены следующие условия.

Основной платформой размещения планов уроков для обучающихся является система учета успеваемости «Дневник.ру». Здесь учителя на каждый урок заполняют для обучающихся раздел Описание урока, где размещают план деятельности ученика, ссылки на сторонние электронные образовательные ресурсы, на созданные учителями собственные видео материалы по темам, ссылки на онлайн-уроки. Там же ученики отправляют выполненные задания непосредственно учителю на проверку.

На случай сбоев в работе платформы «Дневник.ру» в классах в социальной сети «ВКонтакте» или в мессенджере  WhatsApp (по согласованию с родителями) созданы группы классов по предметам. В них входят как обучающиеся всего класса, так и учитель- предметник. Там на каждый урок учителя также дублируют планы работы на уроке. Средствами этих сервисов ученики отправляют работы на проверку учителям. В WhatsApp во всех классах созданы и родительские группы, в которых классные руководители ведут разъяснительную работу по вопросам организации ДО.

Для реализации электронного обучения педагоги школы используют следующие ресурсы:

1. «Учи.ру»;
  2. «Яндекс Школа»;
  3. «Российская Электронная Школа» (РЭШ);
  4. «Инфоурок»;
  5. «Фоксфорд»;
  6. «InternetUrok.ru»;
  7. «Videouroki.net».