Законодательство о противодействии курению табака

«Законодательство о противодействии курению табака»

С 1 июня 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Граждане, как устанавливает Закон N 15-ФЗ, имеют право на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма.

С 1 июня 2013 года нельзя  курить в учреждениях образования, культуры, здравоохранения, спорта, в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления. Также запрещается курение на рабочих местах, воздушных судах, всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, железнодорожных вокзалах, автовокзалах, в аэропортах, морских и речных портах, на станциях метрополитена (а также на открытом воздухе на расстоянии менее 25 м от входов в данные объекты), в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках, пляжах.

В целях сокращения спроса на табак запрещается любая реклама табака, а также стимулирование продажи и потребления табачной продукции. При этом список запрещенных методов стимулирования продаж и потребления табака не является закрытым. Среди прямо запрещенных приемов - распространение табака, табачных изделий среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков, применение скидок с цены табачных изделий, проведение лотерей, конкурсов, игр, условием участия в которых является приобретение табачных изделий. Также нельзя использовать табачные изделия в качестве призов. Запрещается спонсорство табака.

Закон N 15-ФЗ запрещает демонстрацию табачных изделий и процесса курения во вновь созданных и предназначенных для детей произведениях, включая теле- и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео- и кинохроникальных программах.

С 1 июня 2014 года при демонстрации аудиовизуальных произведений, в которых осуществляется демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака, вещатель или организатор демонстрации обязаны обеспечить трансляцию социальной рекламы о вреде потребления табака непосредственно перед началом или во время демонстрации такого произведения или такой программы.

Эти, а также целый ряд иных мер, предусмотренных новым Законом, призваны снизить потребление табака в нашей стране, защитить граждан от табачного дыма.

За нарушение указанного законодательства предусмотрена административная ответственность. Так, согласно статье 6.24 КоАП РФ, за  нарушение запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей, за нарушение запрета курения табака на детских площадках предусмотрен  административный  штраф на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Шальнов О.С.